В октябре 2017 г. индекс цен производителей промышленных товаров составил 101,1% к предыдущему месяцу. Выросли цены на нефть, дизельное топливо. Подешевел попутный газ, автомобильный бензин, пропан и бутан сжиженные.
В сельском хозяйстве положительные результаты отмечены в производстве скота и птицы на убой (в живом весе), что обусловлено увеличением производства свинины. В то же время меньше получено молока, яиц, выращено овощей защищенного грунта. Поголовье свиней выросло, крупного рогатого скота (в том числе коров) и птицы - снизилось.
По предварительным данным, сбор картофеля сельскохозяйственными организациями по сравнению с предыдущим годом сократился в 2,8 раза, овощей открытого грунта - в 1,9 раза.
Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции в октябре 2017 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 102,6 %, в том числе на продукцию растениеводства - 149,8 %, животноводства - 100,7 %. Подорожали огурцы, томаты, картофель, яйца, молоко.
Относительно десяти месяцев 2016 г. объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», сократился в 2,8 раза, составив 29,2 миллиарда рублей. В октябре т.г. за счет нового строительства введены в действие две коммунальные котельные, газовые сети, мост, четыре капитальных гаража, плавательный бассейн, торговый центр.
Индекс цен на строительно-монтажные работы и прочие затраты, включенные в сметный расчет стоимости строительства, в октябре т.г. составил 102,3 %, с начала года - 101,2 %.
По сравнению с январем-октябрем 2016 г. на 27,6 % меньше введено жилья. Построено 2347 квартир (без квартир в общежитиях) общей площадью 127 тысяч квадратных метров. Индивидуальные застройщики ввели 290 квартир общей площадью 31,7 тысячи квадратных метров. Их удельный вес в общем вводе жилья занимал 25 %, против 18 % в январе-октябре 2016 года.
Ценовая ситуация, сложившаяся на рынке жилья в республике на конец третьего квартала т.г., характеризовалась снижением цен к концу предыдущего квартала как на новое (на 0,5 %), так и на вторичное жилье (1,0 %).
В январе-октябре 2017 г. относительно соответствующего периода предыдущего года основные показатели в сфере грузоперевозок автомобильным транспортом (без субъектов малого предпринимательства) выросли: объем перевезенных грузов на 5,2 %, грузооборот на 15,8 %.
Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в октябре 2017 г. по сравнению с предыдущим месяцем не изменились.
Относительно десяти месяцев 2016 г. оборот розничной торговли сократился на 0,6 %, при этом объемы реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизились на 1,9 %, а оборот розничной торговли непродовольственными товарами вырос на 0,7 %.
Объем платных услуг, оказанных населению в январе-октябре 2017 г., сократился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 6,8 %. Наибольшее сокращение (более чем на 30 %) отмечалось по услугам почтовой связи, включая курьерские, услугам гостиниц и аналогичных мест размещения и юридическим услугам.
Уровень накопленной с начала года инфляции на потребительском рынке сложился ниже, чем за аналогичный период предыдущего года: 101,6 % против 103,5 %. За октябрь рост составил 100,1 %, в том числе на продовольственные товары - 100,7 %, непродовольственные товары - 100,2 %. Дефляция в сфере услуг (99,1 %) обусловлена главным образом снижением стоимости услуг железнодорожного транспорта.
На конец октября 2017 г. уровень зарегистрированной безработицы составил 1,4 % (годом ранее - 1,5 %). Официальный статус безработного имели 6,5 тысячи человек, что на 9 % меньше, чем в октябре 2016 года. Потребность организаций в работниках по сравнению с сентябрем т.г. увеличилась на 5 %.
Изменение отдельных экономических показателей Республики Коми | |||
Январь-октябрь 2017 в % к январю-октябрю 2016 | Октябрь 2017 в % к | ||
октябрю 2016 | сентябрю 2017 | ||
Индекс промышленного производства | 98,6 | 108,7 | 92,6 |
Объем работ по виду деятельности «Строительство» | 35,4 | 37,0 | 69,6 |
Ввод в действие жилых домов | 72,4 | 169,5 | 105,7 |
Перевезено грузов автомобильным транспортом | 105,2 | 95,7 | 75,7 |
Оборот розничной торговли | 99,4 | 99,4 | 103,1 |
Объем платных услуг населению | 93,2 | 89,4 | 99,7 |
Индекс потребительских цен | 101,6 1) | 102,9 | 100,1 |
Индекс цен производителей промышленных товаров | 105,5 1) | 106,9 | 101,1 |
Численность официально зарегистрированных безработных (на конец периода) |
х | 91,3 | 98,1 |
1) Октябрь 2017 г. в % к декабрю 2016 года.
Пресс-материалы для СМИ
Copyright © Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми